Un par de retratos hechos por Rembrandt que, durante dos siglos, habían permanecido en colecciones privadas y que recientemente salieron a la luz, alcanzaron un precio de venta de 14,3 millones de dólares en una subasta realizada por Christie's.
Cabe señalar que las obras maestras del célebre pintor holandés fueron subastadas por el doble de su valor estimado en la venta de Maestros Antiguos de ayer, superando todas las expectativas.
Creados en 1635, los retratos de forma ovalada tienen una altura inferior a 20 centímetros y están delicadamente enmarcados en oro ornamental. En ellos se puede apreciar la representación de un hombre mayor y una mujer, ambos ataviados con vestimentas negras y cuellos de encaje. Los retratados resultaron ser familiares del propio Rembrandt: Jan Willemsz van der Pluym, un acaudalado fontanero, y su esposa Jaapgen Carels.
La historia detrás de estos retratos se entrelaza aún más con la vida del maestro holandés. Su hijo Dominicus van der Pluym contrajo matrimonio con Cornelia van Suytbroeck, hija del tío materno de Rembrandt. Se cree que el hijo de Dominicus y Cornelia recibió formación artística bajo la tutela del propio Rembrandt.
El responsable de este sorprendente hallazgo es Henry Pettifer, Subdirector Internacional de Pinturas de Maestros Antiguos en Christie's, quien descubrió los retratos mientras evaluaba una colección de arte privada. Antes de la subasta, Pettifer expresó su gran entusiasmo.
"Este es uno de los descubrimientos más emocionantes que hemos hecho en el campo de los Maestros Antiguos en los últimos años, y nos complace enormemente llevar a subasta este par de retratos de Rembrandt este verano, casi 200 años después de que fueran vistos por última vez en público.
"Pintados con una profunda sensibilidad humana, estos retratos se cuentan entre los más pequeños e íntimos que conocemos de Rembrandt, añadiendo así algo nuevo a nuestra comprensión de él como un retratista de genio indiscutible".
Lo más impresionante de estas obras de arte es su excepcional línea de procedencia, que puede ser rastreada con claridad. Permanecieron en la familia de los retratados hasta 1760, cuando fueron vendidos en una subasta en Ámsterdam después del fallecimiento de su bisnieto Marten ten Hove (1683-1759). Casi 200 años atrás, en junio de 1824, los retratos fueron subastados por James Murray, primer barón Glenlyon, quien sirvió en la corte del rey Jorge III y del príncipe regente.
No es la primera vez que Christie's es protagonista en la venta de obras de Rembrandt. La casa de subastas posee el récord mundial de subasta para una pintura del artista: "Retrato de un hombre con los brazos en jarras", que se vendió en 2009 por 26 millones de dólares.
El redescubrimiento y posterior subasta de estos retratos de Rembrandt nos recuerdan el valor perdurable del arte y la capacidad de estas obras maestras para trascender el tiempo y contar historias vívidas del pasado.