Subastan por primera vez en México obras de René Magritte

Lunes 26 de Octubre 15.15 GMT

 Por primera vez en México será puesta a subasta una obra del surrealista belga René Magritte.

 'La Durée Poignardée' (Tiempo Transferido) y 'Le Maitre d' ecolore' (El Maestro) valuadas entre 28 mil y 40 mil pesos por Morton Subastas, son obras consideradas originales múltiples, bajo la técnica gráfica de litografía.

Magritte considerado el artista más influyente de su país en el siglo XX, fue un surrealista interesado en la ambigüedad de las representaciones simbólicas y el misterio.

En sus obras existe una relación entre la representación y la realidad desde una exploración mágica de lo cotidiano, así como los puntos de juego en la semiótica.

Las piezas consignadas en Morton París y enviadas a México para esta subasta también cuenta con obras de artistas internacionales como Pablo Picasso, Marc Chagall, Joan Miró, Carlos Cruz-Diez y Antonio Berni.

La subasta se llevará a cabo este miércoles 28 de octubre a las 6:00 p.m. en el salón Cerro de Mayka de la Ciudad de México.

Los interesados podrán participar a través de internet o con una oferta en ausencia por teléfono, y con ello respetar las medidas higiénicas y guardar el distanciamiento social.

Para visitar la exposición es posible bajo cita reservando con un correo electrónico a Diana Alvarez dalvarez@mortonsubastas.com y acudiendo con cubrebocas.