Fotogalerías

SUBASTAN UNA COPIA AUTOGRAFIADA DEL “SGT PEPPER´S LONELY HEART BAND”

El cuarteto de música más famoso de Liverpool, The Beatles, sigue presente en todos lados… hasta en las subastas con los productos más codiciados.

Una copia de su octavo álbum de estudio de 1967,  “Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band” firmada por los cuatro integrantes de la banda -Paul McCartney, John Lennon, Ringo Starr y George Harrison- fue subastada en Estados Unidos en una casa subastadora en Dallas por la cantidad récord de 290, 500 dólares.

Muy probablemente esta copia fue firmada el mismo año de su lanzamiento. El comprador es un hombre anónimo el Medio Oeste de los Estados Unidos. Antes de la subasta, se estimaba que el álbum firmado podría alcanzar los 30 mil dólares, sin embargo, el resultado claramente superó las expectativas.

Esta no es la primera ocasión en que se realiza una subasta un álbum de The Beatles, pues anteriormente su había subastado “Meet The Beatles” por 150 mil dólares.

¿Por qué no escuchar el álbum completo?

Información: The Hollywood Reporter

Imágenes: © The Beatles

Últimas noticias