Fotogalerías

MORTON: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO

Morton, Casa de Subastas presentará el 19 de marzo una subasta de Arte Moderno y Contemporáneo, dando la oportunidad a coleccionistas y amantes del arte de acercarse a obras de algunos de los artistas más importantes y reconocidos de nuestro tiempo.

© Morton, Casa de Subastas

© Morton, Casa de Subastas

Como si tratase de un mecanismo para rastrear los orígenes de Occidente, el arte rescata las figuras que han marcado su historia convirtiendo y reconviertiendo íconos: desde las litografías de Warhol hasta Alejandro Vigilante con Frida. En su obra CavalinttoRomero Brito explota el formalismo de Joan Miró que, al igual que el brasileño, forma parte del catálogo de la subasta Arte Moderno y Contemporáneo de Morton, Casa de Subastas con cuatro litografías firmadas.

© Morton, Casa de Subastas

© Morton, Casa de Subastas

La subasta presenta una variedad de figuras que conforman al artista que empuja la creación y la imagen. Otros artistas, cuya obra podrá apreciarse son Alberto Gironella, José García Ocejo, Vlady, Arnold Belkin, Jorge Marín, Francisco Toledo y Rafael Coronel, entre muchos otros.

© Morton, Casa de Subastas

© Morton, Casa de Subastas

La subasta se llevará a cabo el 19 de marzo a las 18:00 horas en Monte Athos #179, colonia Lomas de Chapultepec. Tanto para la exposición como para la subasta, la entrada es gratuita y están abiertas a todo público.

Información vía: Morton, Casa de Subastas

Porque leíste esta nota, te recomendamos:

EL MERCADO Y SUS CONFLICTOS LEGALES II

Últimas noticias