Arte

Joy Laville está presente en Morton, Casa de Subastas

‘Siempre quise pintar y lo quise antes de empezar a pintar. Toda mi vida quise Pintar’.

Joy Laville.

La Escuela Mexicana de Pintura, integrada principalmente por David Alfaro Siqueiros, Diego Rivera y José Clemente Orozco, condujo el desarrollo artístico nacional durante la primera mitad del siglo XX. Nacionalista, izquierdista y revolucionaria son las palabras con la que la crítica identificó este movimiento.

joy-laville-esta-presente-en-morton-casa-de-subastas-4

© Joy Laville

Pero como todo lo que tiene un comienzo también tiene un fin, la Escuela Mexicana de Pintura halló este último en el levantamiento de pintores más jóvenes que proclamaban nuevos valores; el tiempo habría de conocerlos como la Generación de la Ruptura. Entre ellos, destacan Rufino Tamayo, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Joy Laville.

El día de hoy, Morton, Casa de Subastas comparte a FAHRENHEITº y sus lectores, una entrevista en la que Joy Laville, artista inglesa nacionalizada mexicana, habla sobre su estilo, pinturas y todo el universo que la inspira para crearlas.

Por si esto fuera poco, Morton, Casa de Subastas también invita a la subasta de Arte Latinoamericano que se realizará el día de hoy a las 19:00 horas en el Club Naval Norte, ubicado en Fernando de Alencastre número 300, en la que estarán disponibles 3 obras de la artista: Sin Título, Mujer nadando, viste de un cuarto y Princesa.

La entrada al evento es gratuita y abierta al público.

joy-laville-esta-presente-en-morton-casa-de-subastas-5

© Joy Laville

La pintura de Joy Laville está presenta formas y líneas sencillas cubiertas, en su mayoría, por tonalidades azules y rosas. Debido a su opacidad cromática, su obra es un descanso visual para el espectador. Otra de sus principales características es su bidimensionalidad, es decir, su carencia de profundidad espacial, lo cual se debe al estilo abstracto de la generación a la que perteneció.

Joy Laville también se ha especializado en esculturas de bronce, serigrafía y grabados de aguafuerte. Estuvo casada con el escritor Jorge Ibargüengoitia, a quien ilustró las portadas de sus libros. Ha expuesto individualmente en Estados Unidos, Canadá, Francia, España e Inglaterra.

Últimas noticias