Cultura

SUBASTAN TAPIZ DEL SIGLO XV EN HONG KONG

Hong Kong, Chine | AFP |

El día de hoy la casa de subastas Christie’s anunció que se realizó la venta de un tapiz de seda bordado, originario del Tibet, del siglo XV, que fue adquirido por un empresario de Shanghai por 348 millones de dólares hongkoneses (USD 45 millones) en una subasta en Hong Kong, lo que representa un récord para las subastas chinas.

Esta obra de colores rojo y dorado, llamada “thangka” en tibetano, mide 3,35 metros por 2,1 metros. Data de la dinastía Ming y fue tejida entre 1402 y 1424, agregó la célebre casa de subastas.

Dicho tapiz fue comprado por Liu Yigian, un extaxista de 50 años que se convirtió en financiero y actualmente es uno de los hombres más ricos de China. Su fortuna es estimada en 1.300 millones de euros (USD 1.600 millones).

“Estoy orgulloso de traer de regreso a China esta histórica y significativa thangka del siglo XV, que será preservada en el museo Long”, dijo Liu, según un comunicado de Christie’s difundido el jueves.

© 1994-2014 Agence France-Presse

Últimas noticias