Cultura

SUBASTAN “SILVER CAR CRASH” DE WARHOL

El último trabajo de propiedad privada en una serie histórica que representan los accidentes de automóviles de cuatro famosa pintura del artista pop Andy Warhol, saldrá a la venta como parte de la temporada de otoño de subastas de Sotheby´s. Se trata de Silver Car Crash, la cual podría recaudar $ 60.000.000 o más. Silver Car Crash, firmada por Warhol y fechado 1963 es el único de los cuatro cuadros de choque de automóviles en esta escala, de la serie Desastres Death seminal del artista y, que no está actualmente en la colección del museo y, con mucho, los propietarios anteriores han incluido Gunter Sachs, Charles Saatchi y el distribuidor suizo famoso Thomas Ammann, pero desde 1989 ha permanecido en la misma colección privada y se ha demostrado públicamente sólo una vez en los últimos 26 años. El trabajo continúa en exhibición en la galería Sotheby´s de Londres el 12 de octubre antes de una exposición previa a la subasta en Nueva York a partir del 1 de noviembre.

Información e imágenes: ©Sotheby´s

Últimas noticias