Cultura

Morton, Casa de Subastas puja primera edición de ‘Cien años de soledad’

Catalogada como una de las 100 mejores novelas en español del siglo XX por el diario español El Mundo, uno de los 100 libros del siglo XX por el periódico francés Le Monde, y uno de los 100 mejores libros de todos los tiempos por el Club del Libro Noruego, Cien años de soledad vio la luz en Buenos Aires en 1967.

Escrita por el colombiano Gabriel García Márquez (1927-2014), ganador del Premio Nobel de Literatura en 1982, es considerada una obra maestra de la literatura hispanoamericana y universal, por lo que es una de las más traducidas (35 idiomas) y leídas en español.

Este martes 26 de mayo es un día especial, pues Morton, Casa de Subastas realizará una puja que incluye fotografías, grabados, litografías, documentos, mapas y libros antiguos y contemporáneos, entre los que destacan una primera edición de Cien años de Soledad.

morton-casa-de-subastas-pujara-primera-edicion-de-cien-anos-de-soledad-2

Como es sabido, esta pieza fue publicada por Editorial Sudamericana, y tuvo un tiraje inicial de 8,000 ejemplares; actualmente, se han vendido más de 30 millones alrededor del mundo. Un detalle que agrega mayor valor a esta edición es su portada, la cual fue una improvisación hecha por un diseñador anónimo.

La subasta se realizará en punto de las 18:00 horas, y FAHRENHEITº te invita a que formes parte del evento, pues no sólo se subastará un puñado de letras que integran la identidad latinoamericana, sino un pequeño, pero gigante fragmento de la historia humana.

morton-casa-de-subastas-pujara-primera-edicion-de-cien-anos-de-soledad-1

Últimas noticias