Cultura

Guía FAHRENHEITº para la Fiesta de la Música

Aunque la Fiesta de la Música entra mañana junto con el verano, la Ciudad de México preparó un fin de semana lleno de actividades para que la pases de lo mejor. Nosotros te damos una guía para que sepas dónde empezar, así como información más detallada sobre la fiesta. Acompáñanos.

La Fiesta de la Música fue inaugurada por Jack Lang, Ministro de Cultura y Comunicación francés en 1982. Su objetivo era que diversas instituciones y espacios públicos ofrecieran espectáculos gratuitos a todas las personas.

Poco tiempo pasó para que la Fiesta de la Música traspasara barreras y llegara al mundo. Actualmente, 120 países distribuidos en los 5 continentes la celebran. Tan sólo imagínalo: cerca de 700 ciudades están dentro.

¡Ah, por cierto! Cada Fiesta de la Música cuenta con una temática: en 2013, fue ‘La Voz’; en 2014, ‘La Música Urbana’; y en 2015, ‘Unidos por la Música’.

guia-fahrenheito-para-la-fiesta-de-la-musica-rs

¡Ahora vámonos a nuestro país!

En México, los responsables de organizar la Fiesta de la Música son la Alianza Francesa, el Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA), el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes (CONACULTA) y la Secretaría de Cultura del DF.

La Fiesta de la Música mexicana está integrada por 120 conciertos, 600 músicos y 100 voluntarios. En su aniversario 34º, 23 sedes del Distrito Federal participan:

Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, Museo de Arte Popular, Museo Nacional de la Estampa, Palacio de la Escuela de Medicina, Universum Museo de las Ciencias, Museo  Nacional de Arte, Museo José Luis Cuevas,  Museo Casa de la Bola, Museo Hacienda de Santa Mónica, Centro Estudio Max Cetto, Centro  Cultural Universitario Tlatelolco, Fonoteca Nacional, Fundación Sebastián A.C., Faro Milpa Alta, Sala Estudio Coral Messina, Parque Lira, Parque Cañitas, Parque Circular Morelia –Romita,  Universidad  Autónoma  del  Estado de Hidalgo, Prepa  Sí,  la Escuela de Música de Rock a la Palabra, AFM San Ángel y AFM Polanco.

guia-fahrenheito-para-la-fiesta-de-la-musica-2

Sábado 20 de junio – Parque Circular Morelia

Música variada

13-14: The Lunáticos
14-15: Sui
15-16: Caín Volkov
16-17: La Eclectic Jazz Band
17-18: Gandul
18-19: Nico Merkin
19: Cine al aire libre: Película Moulin Rouge

Otras actividades:
12-19: Tianguis de productos artesanales
12-18: Recorridos guiados por el barrio Romita, cada hora saliendo de Circular Morelia


Sábado 20 de junio – Casa Estudio Max Cetto

Música Acústica y Clásica
13-14: Trio Onomatopeya
14-15: Mario Londoño Calle
15-16: Saúl Fimbres
16-17: Cuarteto de Saxofones FreeSax


Sábado 20 de junio – Fonoteca Nacional

Clásica y Sonidos Mexicanos
13-14: Bran dúo
14-15: Mexitanos


Sábado 20 de junio – Palacio de la Escuela de Medicina

Rock
14-15: Robot Zombie
15-16: El monstruo son los otros
16-17: Greengo
17-18: Not Made in China


Sábado 20 de junio – Museo Nacional de la Estampa

Jazz, Clásica y Fusión
13-14: Felipe Fonseca Rivera
14-15: Ensamble Zentzontli
15-16: Ranitas funkys/D2 Blues
16-17: El Kato Club


Sábado 20 de junio – Museo de Arte Popular

Tradicional Mexicana
12-13: Orquesta Infantil de Percusiones de la Magdalena Contreras
14-15: Maiz Azul
16-17: Ensamble Tierra Mestiza


Sábado 20 de junio – Centro Cultural Tlatelolco

Coro infantil
16-17: Pequeña Cantoría de la Universidad del Claustro de Sor Juana


Sábado 20 de junio – Sala Estudio Coral Messina

Clásica y Piano
17-18: Alejandra Ramirez
18-19: Art Song Duo


Sábado 20 de junio – Universum Museo de las Ciencias

Trova y Jazz
15:30-16:30: Ensamble de Jazz del Centro de Investigación y Estudios de la Música (CIEM)
16:30-17:30: Contraste
17:30-18:30: Charly Massa


Sábado 20 de junio – Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo

Clásica y Barroca
12-13:30: Compañía de Arte Lirico Estrella Ramirez
13:30-15: Coro de la Facultad de Filosofía y Letras UNAM


Sábado 20 de junio – Fundación Sebastián A.C.

Música Variada
11-11:45: Música para Todos
12-12:30: Madame Gorgona con “Muchiquillos”
12:45 -13:30 Perezosos
14-14:45 Maguila
15:30-16:15: Punta diamante
16:30-17:15: Coro de la Fundación Sebastian
17:45-18:30: Matías Carbajal Jazz Ensamble
19-19:45: Madame Chiang


Sábado 20 de junio – Escuela de Música del Rock a la Palabra

Rock
12-12:30: Susana San Juan
12:30-13: Aural
13-13:30: Sr Misterio
13:30-14: Bloopervolts
14-14:30: Andrea Orea y Verónica Ruiz
14:30-15: Natalia Marroquín
15-15:30: Cosmonauta
15:30-16: Cromo
16-16:30: Andrés Torann
16:30-17: La Rubia Leal
17-17:30: Runax
17:30-18: Ave Sol
18-18:30: Xyan
18:30-19: Yauhsu
19-19:30: Rojo Marfil
19:30-20: La Blues Band


Sábado 20 de junio – Parque Lira

Rock
12-13: Vík
13-14: Haka
14-15: Karol
15-16: Outlaw Rebel Cash


Sábado 20 de junio – Parque Cañitas

Rock y Fusión
12-13: Jorge de Argelos y Vania
13-14: Zaga Reed
14-15: Les Voltage
15-16: Lost Fusion
16-17: Neoplen
17-18: In Abstrakto
18-19: Locos x Darla
19-20: Esencia Musical


Sábado 20 de junio – AFM Polanco – Sala María Félix

10-11:30: Recital de piano “Música de Películas”
13-14:30: Recital de piano “Música de Películas”


Sábado 20 de junio – AFM Polanco – Galería

Música variada
15-16: The Triskells
16-17: Chilango Brass
17-18: La Mula de Siete
18-19: Los Locos del Pueblo
19-20: Mystical Bass
20-21: Kunta Beat
21-22: Pico de Gallo Orquesta


Sábado 20 de junio – AFM San Ángel – Galería

Música variada

13-14: Mid Night Blues
14-15: A campo traviesa
15-16: Andrea LP
16-17: Glowstone
17-18: Los Frankys
18-19: Los Inquilinos del Rastro
19-20: Chévere Suave
20-21: Cuervo Viejo y los desleales de siempre
21-22: Los Socios Dementes

Actividades adicionales:

11:30-12:30: Proyección de documentales y cortometrajes – Auditorio
– A la mémoire du rock
– A coup de couteau denté
– Dip’n Dance
– Wipe Out
– Scratch Music

15:00: Paulina Vargas pinta en vivo en la galería


Sábado 20 de junio – Faro Milpa Alta
Reggae infantil
13:00: Vibrá Muchá


Sábado 20 de junio  PREPA SI – Deportivo los Culhuacanes

Heavy metal
11-12:30: Day of dead‏


Sábado 20 de junio – Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo – Pachuca

28 conciertos en dos escenarios:
– el día viernes 19 de 16:00 a 20:00 en las Escalinatas del Centro Cultural Universitario “La Garza”
– el día sábado 20 de 13:00 a 19:00 en el Museo Casa Grande en Real del Monte.

guia-fahrenheito-para-la-fiesta-de-la-musica-1

Domingo 21 de junio – Salón de recepciones MUNAL (INBA)
12:00: Rafael Urrusti, flautista y Roberto Limón, guitarrista


Domingo 21 de junio – Museo José Luis Cuevas (INBA)

13:30: Rasma Lielmane, violonista y Manuel Delaflor, pianista


Domingo 21 de junio – Museo Casa de la Bola (INBA)

12:00: Sergio Ortiz, violista


Domingo 21 de junio – Museo Hacienda de Santa Mónica (INBA)

12:00: Camerata Blas Galindo


Domingo 21 de junio – Centro Cultural Tlatelolco (INBA)

12:00: Coro de Clarinetes del Conservatorio Nacional de Música, Dir. Iván Cruz


Domingo 21 de junio – Instituto Francés de América Latina

13-14:30: CINE – Canta tu prepa primero
14:30-15:30: MÚSICA – Concierto de piano; Folie Musette
15:30-16:30: CINE – Scratch Music
16:30-18: MÚSICA – Polka Madre; Música árabe
18-18:30: CINE – Django Reinhardt
19:30: MÚSICA – JAM SESSION – Polka Madre; Folie Musette; El Kato Club; Remi Jackson y la Fenomenal Banda de los Payasos Negros; Banda de Música árabe; Luciana Castellania; SIbEMOLES, y más…


Domingo 21 de junio – Parque Circular Morelia – Romita mi Amor

Fin de la Fiesta de la Música
12-16: Disco Sopa en la Romita: Cocina comunitaria con música en vivo

Información: Alianza Francesa de México.

Últimas noticias