Cine

NOMINADOS A LOS OSCAR

Esta es una lista parcial de los nominados a la 85a edición de los Premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas, que se entregarán el 24 de febrero a partir de las 17 horas locales (01H00 GMT del lunes) en el Teatro Dolby (exteatro Kodak):

“Lincoln”, de Steven Spielberg, con 12 nominaciones, y “Life of Pi”, del taiwanés Ang Lee, con 11, son los principales contendientes en la gala del Oscar este domingo en Hollywood.

– Mejor película:

“Lincoln”

“Amor”

“Los Miserables”

“Silver Linings Playbook” (“Los juegos del destino” o “El lado bueno de las cosas”)

“Argo”

“La noche más oscura”

“Bestias del sur salvaje”

“Django desencadenado”

“Life of Pi” (“Una aventura extraordinaria” o “La vida de Pi”)

 

– Mejor director:

Michael Haneke, “Amor”

Benh Zeitlin, “Bestias del sur salvaje”

Ang Lee, “Life of Pi”

Steven Spielberg, “Lincoln”

David O. Russell, “Silver Linings Playbook”

 

– Mejor película extranjera:

“No” (Chile)

“Amor” (Austria)

“Un asunto real” (Dinamarca)

“Kon-Tiki” (Noruega)

“War Witch” (Canadá)

 

– Mejor actriz:

Jessica Chastain, “La noche más oscura”

Jennifer Lawrence, “Silver Linings Playbook”

Emmanuelle Riva, “Amor”

Quvenzhané Wallis, “Las bestias del sur salvaje”

Naomi Watts, “Lo imposible”

 

– Mejor actor:

Bradley Cooper, “Silver Linings Playbook”

Daniel Day-Lewis, “Lincoln”

Hugh Jackman, “Los Miserables”

Joaquin Phoenix, “The Master”

Denzel Washington, “Flight”

 

– Mejor actriz de reparto:

Amy Adams, “The Master”

Sally Field, “Lincoln”

Anne Hathaway, “Los Miserables”

Helen Hunt, “Las sesiones”

Jacki Weaver, “Silver Linings Playbook”

 

– Mejor actor de reparto:

Alan Arkin, “Argo”

Robert De Niro, “Silver Linings Playbook”

Philip Seymour Hoffman, “The Master”

Tommy Lee Jones, “Lincoln”

Christoph Waltz, “Django desencadenado”

 

– Mejor película animada:

“Brave” (“Valiente”)

“Wreck-it Ralph” (“Ralph, el demoledor” o “¡Rompe Ralph!”)

“Frankenweenie”

“ParaNorman” (“El alucinante mundo de Norman”)

“¡Piratas!”

 

– Mejor edición:

“Argo”, William Goldenberg

“Life of Pi”, Tim Squyres

“Lincoln”, Michael Kahn

“Silver Linings Playbook”, Jay Cassidy y Crispin Struthers

“La noche más oscura”, Dylan Tichenor y William Goldenberg

 

– Mejor música original:

“Anna Karenina”, Dario Marianelli

“Argo”, Alexandre Desplat

“Life of Pi”, Mychael Danna

“Lincoln”, John Williams

“Skyfall”, Thomas Newman

 

– Mejores efectos visuales:

“El Hobbit: un viaje inesperado”

“Life of Pi”

“The Avengers” (“Los Vengadores”)

“Prometheus”

“Blancanieves y el cazador”

 

– Mejor guión original:

“Amor”, Michael Haneke

“Django desencadenado”, Quentin Tarantino

“El vuelo”, John Gatins

“Moonrise Kingdom: Un reino bajo la luna”, Wes Anderson y Roman Coppola

“La noche más oscura”, Mark Boal

 

– Mejor guión adaptado:

“Argo”, Chris Terrio

“Bestias del sur salvaje”, Lucy Alibar y Benh Zeitlin

“Life of Pi”, David Magee

“Lincoln”, Tony Kushner

“Silver Linings Playbook”, David O. Russell

 

– Mejor producción de diseño:

“Anna Karenina”

“El Hobbit: un viaje inesperado”

“Los Miserables”

“Life of Pi”

“Lincoln”

 

– Mejor documental:

“5 Broken Cameras”

“The Gatekeepers”

“How to Survive a Plague”

“The Invisible War”

“Searching for Sugar Man”

 
© 1994-2013 Agence France-Presse

Últimas noticias