Arte

Leonora Carrington en la subasta de arte latinoamericano más importante del año

Leonora Carrington

Leonora Carrington, Remedios Varo, Frida Kahlo y María izquierdo serán reunidas el próximo 30 de noviembre en la segunda Subasta de Arte Latinoamericano 2017 de la casa Morton, que es considerada como la más importante del año. Se trata de una selección con las mujeres más importantes del siglo XX, donde la magia, los seres fantásticos y la experiencia onírica serán el plato fuerte.

Te puede interesar: Guía para no confundir a Leonora Carrington con Remedios Varo

De las 260 piezas creadas por maestros modernos y contemporáneos de Latinoamérica que se pondrán a la venta, el cuadro Virginia’s Fish de Carrington es el que más llama la atención. En él se retrata una especie de ritual de alquimia en el que un ser híbrido acuático protagoniza la composición. A sus espaldas aparece una especie de mandala. Poco se sabe de este óleo sobre tela, pero se estima que su valor oscila entre los 12 y 15 millones de pesos.

La obra de Frida Kahlo es un pintura temprana titulada Sueño de adiós (Naturaleza muerta con cempasúchil) del año 1927. Mientras que de Varo se presenta un dibujo sin firma –recordemos que la surrealista nunca firmaba sus bocetos– de Fenómeno (1962), en el que ocurre un evento totalmente opuesto a la realidad.

No nos olvidamos de María izquierdo, la pintora mexicana que creó Idilio, expuesta como parte de la exposición Homenaje a María Izquierdo del Palacio de Bellas Artes (1979). Todas estas piezas serán parte de la puja.

Leonora Carringto

‘Fenómeno’ (1962)
Remedios Varo
|Vía remedios-varo.com©.

Otros nombres que forman parte son Jorge González Camarena, Alfredo Zalce, David Alfaro Siqueiros, Vicente Rojo, José Clemente Orozco y Fermín Revueltas.

Durante el evento se presentará una selección de obras que pertenecieron a la reconocida galerista, coleccionista y promotora de arte Reyna Henaine, además de contar con la presencia de artistas venezolanos con el “propósito de ayudar durante la peor crisis humanitaria de su historia”, explica Morton en su catálogo.

Antes de salir al mercado del arte, la piezas se exhibieron en el Centro Cultural Plaza Fátima.

Te recomendamos leer: Leonora Carrington y el bestiario fantástico en sus pinturas

Leonora Carrington

‘Sueño de adiós (Naturaleza muerta con cempasúchil)’ -1927.
Frida Kahlo
|Imagen vía Morton©.

Últimas noticias