Arte

Lo que debes saber del Cristo pintado por da Vinci que será subastado

da Vinci

Aunque Leonardo da Vinci es considerado uno de los grandes maestros de la historia del arte, encontrar una de sus pinturas es extremadamente raro. Tan sólo son 20 las pinturas autentificadas y conservadas en la actualidad, una de ellas es Salvator Mundi (Salvador del Mundo), el famoso retrato de Cristo que la casa Christie’s va a subastar el próximo 15 de noviembre.

Te puede interesar: Leonardo DiCaprio interpretará al más famoso Leonardo del arte

La noticia causó revuelo porque se trata de una obra de un gran valor, por ser nombrada como el re-descubrimiento artístico más importante del siglo XXI. Se trata de la única obra de da Vinci que forma parte de un colección privada y fue encontrada por primera vez en 1909. Tuvieron que pasar casi 100 años para que saliera a la luz nuevamente.

da Vinci

‘Salvator Mundi’
Leonardo da Vinci
|Arte vía Wikicommons©.

Sin duda, se trata de una pintura que legendaria en el mundo del arte. Por eso te presentamos cinco datos que no puedes ignorar sobre esta obra, considerada como el equivalente masculino de la Mona Lisa, debido a la similitud de la técnica.

-No se sabe con certeza si Leonardo pintó el cuadro en Milán en la década de 1490 –mientras trabajaba en  La Última Cena– o en Florencia después de 1500, mientras trabajaba en La Gioconda.

-La primera vez que se puso en venta fue por 60 dólares, nada comparado con su valor actual de 100 millones de dólares aproximadamente. El precio se disparó cuando se autentificó en 2011, trabajo que duró 6 años.

-Salvator Mundi constantemente se desapareció: primero por unos 150 años; luego alrededor de 50 y, finalmente, por otros 100 años. Muchos la daban por destruida.

da Vinci

‘Mona Lisa’ (1502)
Leonardo da Vinci,
Museo del Louvre©.
|Imagen vía christies.com

-La obra sobrevivió, pero con serios daños, que se asentaron con una mala restauración en la que se le agregó una resina grisácea.

-Perteneció al rey Carlos I (1600-1649), donde se registra en el inventario de la colección real elaborado un año después de su ejecución.

-Segun los estudios, Leonardo presenta a Cristo como se caracteriza en el Evangelio de Juan 4:14.

Christie’s expondrá la pieza en Hong Kong, San Francisco, Londres y Nueva York antes de presentarla en la subasta de Arte Contemporáneo y de Posguerra.

Te recomendamos leer: ¿Comprarías una falsificación de la ‘Mona Lisa’?

Últimas noticias