Agenda

LAS LETRAS LLEGAN AL ZÓCALO: XIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Después de varios cambios, la cartelera para la XIII Feria Internacional del libro quedó de la siguiente manera:

MIÉRCOLES 16

 

FORO 1

ACTIVIDADES INFANTILES

10:00-11:00              Flora Piña y Abril Olivares, 1,2,3por todos mis compañeros y compañeras.

11:00-12:00              El guerrero terrible, Monigotes yMonifatos.

12:00-13:00              De brujas Nahuales y otrosaparecidos, Luz Ma. Cruz

13:00-14:00              Martha Navarrete, Dinosauria.

14:00-15:00              Martín Vázquez, Carlos Pachón yBeatriz Falero, De mentiras y diabluras.

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

15:00-16:00              Presentación del libro La estelade Tlatelolco de Raúl Álvarez Garín; presenta Félix Hernández Gamundi.

16:00-17:00              Presentación del libro NellieCampobello de Jesús Vargas y Flor García Rufino.

17:00-18:00              Presentación del libro Los oídosdel ángel de Tomás Segovia; presenta José María Espinasa.

18:00-19:00              Presentación del libro Plegarias Nocturnas de Santiago Gamboa

19:00-20:30              Homenaje a Carlos Montemayor,participan Susana de la Garza, Ángeles Magdaleno y Jesús Vargas.

 

FORO 2

ACTIVIDADES  INFANTILES

10:00-11:00            MoisésSheinberg, Estrellas de vainilla

12:00-13:00            Sara Rojo, Leyendas del México antiguo

14:00-15:00            Grupo Yopapatztia, La hora del cuento.

 

ACTIVIDADESLITERARIAS

15:00-16:00              Presentación del libro Café mis dos Luz Eros de Rocato.

16:00-17:00              Presentación de las novedades dela editorial Goliardos con H. Pascal.

17:00-18:00              Presentación del libro Tela de Sevoya de Myriam Moscona.

18:00-19:00              Presentación de la revista Crónicas y leyendas de Jermán Argueta

19:00-20:00              Presentación del libro Todo lo que quiso saber sobre lospresidentesde Carlos Bautista.

 

FORO INDEPENDIENTE

ACTIVIDADES LITERARIAS

13:00-14:00        Presentación de las novedades editoriales (Editorial Bastionos)

14:00-15:00        Presentación de Una chica tóxica (Editorial El Under)

15:00-16:00        Presentación de los libros El despojo de la riqueza biológica y El                                             mineral ola vida con Francisco López Bárcenas y Silvia Rodríguez Cervantes

16:00-17:00        Presentación de los libros Deleite y Las alas delverso (Editorial   Cascada dePalabras).

17:00-18:00        Presentación de los libros Privatización despojo y Ovarimonio¿Yo   guerrillera? con GladysLópez y Max Ortega.

18:00-19:00        Presentación de los libros Migración internacional y Ladiáspora triqui con María Dolores París Pombo y Ana A. Peña López.

19:00-20:00        Presentación de los libros Cínica de Mónica Gameros; Elsíndrome del desierto de Maya Lima; Púrpura y halino deMuzy Eguiza y Frente a la ficción de Jerónimo Emiliano(Ediciones Lago).

 

JUEVES 17

 

FORO 1

ACTIVIDADES INFANTILES

10:00-11:00              Narradoras de Santa Catarina,Cuentos de aquí y de allá.

11:00-12:00              Nadia Altamirano,  Fábulas fabulosas.

12:00-14:00              Mario Iván Martínez, ¿Qué mas mecuentas Don Quijote?

14:00-15:00              Marilú Carrasco, La vuelta al mundocontando.

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

15:00-16:00              Presentación del libro Hambre y carnaval de Armando Bartramodera David Moreno

16:00-17:00              Presentación del libro Hacia la recuperación de la soberaníaeducativa en América Latina de Raquel Sosa. Moderan Alejandro López de Laray Maider Elortegui.

17:00-18:00              Charlando con Oscar de laBorbolla.

18:00-19:00              Presentación del libro 25 Golpes de suerte de Claudia Guillén.

19:00-20:30              Tertulia sobre los libros que noshicieron lectores con Mario Mendoza, Armando Vega Gil, Juan Miguel Aguilera yRafael Marín

 

FORO 2

ACTIVIDADES INFANTILES

10:00-11:00              Nancy Amaya, Leyendas de América

11:00-12:00              David Nieto y Jorge Mendoza, Esosincreíbles dinosaurios

12:00-13:00              Armando Trejo, Y somos diferentesy somos iguales.

13:00-14:00              Presentación del libro Tres deseospara el Señor Pug, FCE.

14:00-15:00              Payaso cohete, Monigotes yMonifatos.

 

ACTIVIDADESLITERARIAS

15:00-16:00              Presentación del libro Levantones, Desaparecidos y víctimas delnarcode Javier Valdez Cárdenas.

16:00-17:00              Presentación de la Antología depoetas catalanes con Jordi Virallonga y José Ángel Leyva

17:00-18:00              Presentación del libro Música para perros de Alejandro PáezVarela.

18:00-19:00              Presentación del libro Ovejas negras de Emiliano Ruiz Parra.

19:00-20:30              Mesa redonda: El narco, conSanjuana Martínez, Héctor de Mauleón, Jorge Moch y Javier Valdez Cárdenas.

 

FORO INDEPENDIENTE

ACTIVIDADES LITERARIAS

13:00-14:00        Presentación de la obra poética de Argenis Camargo y Tonatiuh Mercado

14:00-15:00        Presentación de las novedades editoriales

15:00-16:00        Presentación del proyecto Centro Cultural La Pirámide con la Asociación de Escritoresde México.

16:00-17:00        Presentación de las novedades editoriales (Editorial Bastionos).

17:00-18:00        Presentación de los libros La filosofía a contrapelo y Losbordes de la filosofía con Ricardo Gibu y Ángel Xococotzi.

18:00-19:00        Presentación del libro Selección poética de Griselda Álvarez en sucentenario (Editorial Floricanto).

19:00-20:00        Presentación del libro Bisontes de Eduardo de Gortari,participan Daniel Espartaco Sánchez y Mauricio Bares (Editorial Nitro/Press).

 

 

 

VIERNES 18

 

FORO 1

 

ACTIVIDADES INFANTILES

10:00-11:00              Marilú Carrasco, En sus marcas,listos…. cuentos

11:00-12:00              Armando Murillo, Cuentos locos conrisas cuerdas o ¿Risas locas de los cuentos cuerdos?

12:00-14:00              Mario Iván Martínez, ¿Qué mecuentas Don Quijote?

14:00-15:00              Grupo Yopapatztia, La hora delcuento

 

 

ACTIVIDADESLITERARIAS

15:00-16:00              Presentación del libro ParirChayotes 2. Lírica de la Escuela del Rock a la Palabra con Guillermo Briseño,Frino, Alejandro Gehena, Mariana Janel, Neftalí Leal, Marisol Portilla y AndreaOrea.

16:00-17:00              Charlando con Bárbara Jacobsmodera Fabienne Bradu

17:00-18:30              Tertulia sobre la novela deciencia ficción, con Juan Miguel Aguilera, Alberto Chimal, Gerardo H. Porcayo,Irving Roffe y José Luis Zárate; modera Armando Saldaña.

18:30-19:30              Presentación del libro ¡Viva la familia¡…pero de lejos de JoséTrinidad Camacho TRINO

19:30-21:00              Tertulia sobre la novelapoliciaca, con Víctor Luis González, Juan Madrid, Rafael Marín, EduardoMonteverde, Julia Rodríguez y Paco Ignacio Taibo ii.

21:00-22:00              Recital de poesía del exilioespañol, con Pedro Ávila y Juan Bonet.

 

FORO 2

 

ACTIVIDADES INFANTILES

10:00-11:00              Honorio Robledo

11:00-12:00              IBBY, Valentina Barrios

12:00-13:00              Sara Rojo, Leyendas del MéxicoAntiguo.

13:00-14:00              Presentación del libro El caracolvanidoso de Eduardo Cerecedo.

14:00-15:00              Eduwiges Santander, Cuentos,cuentos y más cuentos

 

ACTIVIDADESLITERARIAS

15:00-16:00              Presentación de la revista Crónicas y Leyendas con Jermán Argueta

16:00-17:00              Presentación del libro 1554 México 2012 de Ángeles GonzálezGamio y Eduardo Matos Moctezuma.

17:00-18:00              Presentación del libro Cuello blanco de Bernardo Fernández,BEF.

18:00-19:00              Presentación de los libros Kant ylos extraterrestres de Juan Pablo Anaya y Náusea y alergia de LobsangCastañeda.

19:00-20:00              Tertulia sobre el estado de lanación, con Armando Bartra, Héctor Díaz Polanco, Francisco Pérez Arce y JoséAlfonso Suárez del Real.

 

FORO EDITORIALES INDEPENDIENTES

ACTIVIDADES LITERARIAS

12:00-13:00        Taller de creación literaria en el borde; imparte Start/Pro.

13:00-14:00        Presentación de las novedades editoriales (Editorial Fridaura).

14:00-15:00

15:00-16:00        Presentación del libro Azules sueños naranjas de R.E. Toledo(Editorial miCielo Ediciones).

16:00-17:00        Presentación de los libros Bolívar Echeverría y Modeloselementales de la oposición campo-ciudad con Diana Fuentes, IsaacGarcía y Carlos Oliva.

17:00-18:00        Presentación del libro Mirada crónica de María Angulo;presenta Álvaro Llorca (Editorial Tabaquería Libros).

18:00-19:00        Conferencia: Alí Chumacero, poeta de amorosa raíz, con Fred Álvarez, RobertoLópez, Carlos A. Martínez, Sergio Ramírez y Melquíades Sánchez.

19:00-20:00        Presentación de la antología Lados B. Narrativa de alto riesgo conMauricio Bares, Atahualpa Espinosa y Sidharta Ochoa (Editorial Nitro/Press).

 

 

 

SÁBADO 19

 

FORO 1

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

12:00-13:30              Tertulia sobre la novela gráfica,con Héctor de la Garza, Eko; F.G. Hagenbeck; el Monero Hernández; FabrizioMejía Madrid; Paco Ignacio Taibo iiy Juan Villoro.

13:30-14:30              Presentación del libro Espejo retrovisor de Juan Villoro.

14:30-15:30              Presentación del libro Oceanum de Juan Miguel Aguilera y RafaelMarín.

15:30-16:30              Charlando con Laura Esquivel.

16:30-17:30              Presentación del libro Diablo Guardián edición conmemorativadeXavier Velasco.

17:30-18:30              Presentación del libro Nación TV de Fabrizio Mejía Madrid.

18:30-19:30              Charlando con Juan Madrid.

19:30-20:30              Presentación del libro Yaquis de Paco Ignacio Taibo ii.

 

FORO 2

 

ACTIVIDADES INFANTILES

10:00-11:00              Giovanna Cavasola, Lotería de loscuentos Mexicanos

11:00-12:00              IBBY, Compañía de Edgar Morales

12:00-13:00              Rubén Corbett, cuentos irás yvolverás.

13:00-14:00              Presentación del libro OvejaEléctrica José Gordon y Micro.

14:00-15:00              Moisés Mendelewicks, Todos loscuentos del mundo

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

15:00-16:00              Presentación del libro Señorita Vodka de Susana Iglesias;presenta Yuriria Sierra.

16:00-17:00              Presentación de los libros La torre y el jardín y El último explorador de Alberto Chimal,presenta Raquel Castro.

17:00-18:00              Presentación del libro Entre cenizas con la Red de Periodistasde a Pie.

18:00-19:00              Mano a mano entre Jerome Charyn yPaco Ignacio Taibo ii (streaming).

19:00-20:00              Las palabras de la FIL enimágenes, moderan @CitlaFoto y @joseluiszarate participan @monorama@benistofeles @albertochimal @armandovegagil

 

 

FORO EDITORIALES INDEPENDIENTES

ACTIVIDADES LITERARIAS

12:00-13:00        Presentación del libro Bájale dos rayitas a tus deudas deJavier Villalobos.

13:00-14:00        Presentación del libro Un claro en la ciudad. Antología de cuento,poesía, entropía y novela de Claudia Irubí Hernández.

14:00-15:00        Taller “Literatura juvenil crea tu propio manifiesto”

15:00-16:00        Presentación del libro Calibre .38 de Rogelio Dueñas.

16:00-17:00        Conferencia: Movilidad en bicicleta coordina Gerardo Pimentel.

17:00-18:00        Presentación de la revista El monito.

18:00-19:00        Presentación del libro Las alas de maguey de Martha Gómez(Editorial Casa de la Palabra).

19:00-20:00        Conferencia: Movimientos sociales. Coordina Jorge Belarmino Fernández

 

 

DOMINGO 20

 

FORO 1

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

12:00-13:30              Concierto Filarmónica.

13:30-14:30              Charlando con José Agustín yGerardo de la Torre.

14:30-15:30              Recital de poesía en las voces deEnrique González Rojo y Thelma Nava.

15:30-16:30              Charlando con Peter Berling;modera Paco Ignacio Taibo II

16:30-18:00              Tertulia sobre los medios enresistencia, con Virgilio Caballero, Epigmenio Ibarra, Sanjuana Martínez,Humberto Musacchio y Jenaro Villamil.

18:00-19:00              Presentación del libro Lady Masacre de Mario Mendoza, modera Súperbarrio

19:00-20:00              Tertulia “Movimientos sociales” TariqAli y Héctor Díaz Polanco y Enrique Dussel

 

FORO 2

 

ACTIVIDADES INFANTILES

11:00-12:00              Elman Trevizo

12:00-13:00              Pedro Flores, Vamos a cazar uncuento

13:00-14:00              Presentación del libro El sueño deVictorio

14:00-15:00              Luis Puga, Diario de undesenterrador de dinosaurios.

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

15:00-16:00              Presentación del libro Ciudad fantasma de Bernardo Esquinca;participan Luis Jorge Boone y Mauricio Molina.

16:00-17:00              Presentación del libro Rupestres con Rafael Catana, Juan PabloProal y Armando Rosas.

17:00-18:00              Presentación del libro La primavera del mal de Francisco G.Haghenbeck.

18:00-19:00              Charlando con Guadalupe Loaeza.

 

FORO EDITORIALES INDEPENDIENTES

ACTIVIDADES LITERARIAS

12:00-13:00        Taller de lectura de poesía; imparte Leticia Luna.

13:00-14:00        Presentación del libro Crónica de una obsesión de Cony Gym.

14:00-15:00        Presentación del libro Rebel Soundtrack.

15:00-16:00        Lectura del poemario Los naufragios del desierto en la voz deZingonia Zingone.

16:00-17:00        Presentación del libro Vibradores a 500 metros de EduardoCasar; presentan Fernando Fernández y Miguel Ángel de la Calleja (TabaqueríaLibros).

17:00-18:00        Presentación del título Cristóbal el brujo (Ensamble Comics).

 

 

LUNES 21

 

FORO 1

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00              Lectura de poesía por Óscar de Pablo

17:00-18:00              Charlando  con Tariq Ali

18:00-19:30              Conferencia “El desastreeducativo” con Luis Hernández Navarro

 

 

FORO 2

 

ACTIVIDADES INFANTILES

11:00-12:00            Elia Barrios, narración

12:00-13:00            Rubén Corbett, Cuentos de aquí, allá y acullá

13:00-14:00          Cuentos para primeros lectores

14:00-15:00          El principito, Citlalli producciones

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00          Presentación de Maximiliano y Carlota, memoria presente de Martha Zamora

17:00-18:00              Presentación Yo Soy 132 Gloria Muñoz  yPablo Reyna (Ibero mas de 131) modera Jenaro Villamil

18:00-19:00              Presentación del libro Apuntes para una biografía de Jaime SabinesPilar Jiménez Trejo.

19:00-20:00              Presentación de la antología depoemas de Jean Portante; modera Jose Ángel Leyva

 

 

FORO EDITORIALES INDEPENDIENTES

ACTIVIDADES LITERARIAS

 

12:00-13:00              Presentación de las novedades editoriales (Textofilia).

13:00-14:00              Presentación de los libros El Hallazgo de María Concepción Caro yEllenguaje de la alteridad de Jorge Reyes (Fides Ediciones).

14:00-15:00              Presentación del libro Repatriada (Ediciones Heráldica).

15:00-16:00              Presentación del libro Circo Atayde Hermanos. 125 años de Historias,1888-2013, con el editor José Bernechea Iturriaga y la historiadora DeyssyJael de la Luz García.

16:00-17:00              Presentación de las novedades editoriales (Editorial Eterno Femenino).

17:00-18:00              Presentación del libro La epopeya zarc de Mario Cruz.

18:00-19:00              Presentación del libro Mujeres poetas (Editorial Verso Destierro).

 

 

MARTES 22

 

FORO 1

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00              Tertulia en torno a la historietacon Francisco Haghenbeck, Micro, Edgar Clemens

17:00-18:00              Presentación editorial.

18:00-19:30              Tertulia en torno a la novelahistórica con Eugenio Aguirre, Peter Berling y Pedro Salmerón y Beatriz GutiérrezMüller

 

FORO 2

 

ACTIVIDADES INFANTILES

11:00-12:00              Charla con Armando Vega Gil

12:00-13:00              Alexandra Beugnet, Cuentos en dosacentos

13:00-14:00              Giovanna Cavasola

14:00-15:00              Hacedores de ideas, ideascreativas

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00              Presentación del libro Artemisa Café de Israel Terrón

17:00-18:00              Presentación del libro Somos adolescentes ¿Y ke? BeatrizEscalante.

18:00-19:00              Presentación del libro Narcomex, Historia e historias de una guerrade Ricardo Ravelo

19:00-20:00              Presentación del libro Cada quien morirá por su lado de AdolfoGilly modera Elena Enríquez

 

 

FORO EDITORIALES INDEPENDIENTES

ACTIVIDADES LITERARIAS

 

13:00-14:00              Presentación de los libros Las cuatro torres de Jesús Salvador Juárez y Trabajonocturno y otros cuentos de Osiris Ramos (Editorial Fides).

14:00-15:00              Presentación de las novedades editoriales (Editorial Ce-Acatl).

15:00-16:00              Presentación de los títulos Guerrilla y Fé-retro (Revista Artefacto).

16:00-17:00              Presentación del libro Plegaria a un cuerpo (Ediciones Patético).

17:00-18:00              Presentación del libro La línea intermitente entre la realidad y la ficción(EditorialEl Under).

18:00-19:00              Presentación del libro Bukowski, ellos quieren algo crudo. 30 años deentrevistas, de David Stephen Calonne, en la traducción de Mauricio Bares(Nitro/Press).

19:00-20:00              Presentación del libro El león de chocolate de Óscar Rodríguez Vázquez.

 

 

MIERCOLES 23

 

FORO 1

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00              Presentación del libro Despeñadero de Rafael Loret de Mola

17:00-18:00              Charlando con Vilma Fuentes.

18:00-19:30              Presentación del libro Diccionario del Caos de Fernando RiveraCalderón.

 

FORO 2

 

ACTIVIDADESINFANTILES

11:00-12:00              Juan Gedovius, Para dibujar ycantar historias

12:00-13:00              Rubén Corbett, Cuentos de irás ysí volverás

13:00-14:00              Dabar teatro, Patrimonio herenciade todos

14:00-15:00              Armando Murillo, Cuentos locos conrisas cuerdas o ¿Risas locas de cuentos cuerdos?

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00              Presentación de Morelos,los sentimientos de la Nación de Rosendo  Bolívar Meza, modera Héctor Armando ChomboGarcía y Guillermo Favela Quiñones

17:00-18:00              Presentación “La Portentosa vida deJosé Guadalupe Posada” Agustín Sánchez, CONACULTA.

18:00 -19:00             Presentación del libro 25 años de patrimonio del centro históricocon Javier Villalobos

 

 

FORO EDITORIALES INDEPENDIENTES

ACTIVIDADES LITERARIAS

 

14:00- 15:00

15:00-16:00

17:00-18:00       “Presentación novedades” Verso Destierro

18:00-19:00

19:00-20:00

 

 

JUEVES 24

 

FORO 1

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

 

16:00-17:00              Charlando con Mónica Lavín

17:00-18:00              Presentación del libro Rebeliones de Enrique Dussel y Fabrizio MejíaMadrid

18:00-19:00              Mesa redonda Nuevas formas de comunicación con Daniel Gershenson, Jesús RoblesMaloof y Lutz Keferstein

19:00-20:00              Charlandocon Cristina Pacheco

 

FORO 2

 

ACTIVIDADES INFANTILES

12:00-13:00              Sara Roja, Leyendas del México antiguo

13:00-14:00              Ada Novelo, Presentación del libroXuul

14:00-15:00              Patito producciones, El piratacuenta cuentos.

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00            Presentación del libro ¡Despierta Ya¡ de Jaime Velásco

17:00-18:00              Presentación de la trilogía Hotel Balmori, Xalostoc y Septiembrede  Francisco Pérez Arce

18:00-19:00              Presentación El Affaire Cassez José Reveles Editorial Planeta.

19:00-20:00              Presentación Querido Escorpión Benito Taibo Editorial Planeta

 

FORO EDITORIALES INDEPENDIENTES

ACTIVIDADES LITERARIAS

 

14:00-15:00

15:00-16:00

17:00-18:00    Jerónimo Emiliano Frente a la ficción y Manuel Andrade Los espaciosverdes y azules.

18:00-19:00    Presentación del libro Cuarto en renta de Daniel Zetina (Rocatto)

19:00-20:00    Presentación de novedades Mi cielo ediciones

 

 

 

VIERNES 25

 

FORO 1

 

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00              Charlando con Elena Poniatowska.

17:00-18:00              Presentación del libro Tranca Palanca de Elmer Mendoza.

18:00-19:00              Tertulia Movimientos sociales y los moneros con Helguera, Hernández y ElFisgón.

FORO 2

 

ACTIVIDADES INFANTILES

12:00-13:00              Pedro Flores, Lluvia de cuentos

14:00-15:00              Moises Mendelewicz, Todos loscuentos del mundo…

ACTIVIDADES LITERARIAS

16:00-17:00              Presentación del libro Antología de poetas Mexicanos con PabloMolinet y José Antonio Leyva

17:00-18:00              Presentación del libro Bella y brutal urbe con Edgar OmarAvilés, Iván Farías y Juan Maya

18:00-19:00              Mesa redonda “El conocimiento científico” con Turid Hagene (Noruega), Ana María Ornelas, Leo Gabriel (Austria) SilviaPadilla Loredo y Víctor Manuel Bautista López

19:00-20:30              Presentación del libro Los corruptores de Jorge ZepedaPattersonmodera Elmer Mendoza

 

FORO EDITORIALES INDEPENDIENTES

ACTIVIDADES LITERARIAS

 

14:00-15:00              Editorial Cascada de Palabras presenta Escritores en su tinta.

15:00-16:00              Presentación de la revista Los bastardos de la uva con Ricardo Lugo.

16:00-17:00              Presentación del libro Mitos del cisne rojo. Espionaje en el 68 de                    Raúl Ángel Talavera(Editorial Cenzontle).

17:00-18:00              Presentación de las novedades editoriales (Editorial Cofradía de   Coyotes).

18:00-19:00              Presentación de la revista Crisálida.

19:00-20:00              Presentación del libro Desde la tersa noche de Eusebio Ruvalcaba(Editorial Nitro/Press).

Últimas noticias